Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Памятка для организующих похороны

Если вы столкнулись с необходимостью организовывать похороны, наши рекомендации помогут вам достойно проводить усопшего в последний путь и избежать возможных сложностей с выбором ритуальной службы.

Это должен знать каждый

  1. Не спешите при выборе похоронной службы и ритуального агента. Несмотря на то, что похороны, как правило, организуются в трехдневный срок, вам хватит нескольких часов, чтобы немного успокоиться и собраться с мыслями. Скоропалительные решения зачастую заканчиваются еще большим стрессом и значительной потерей денег.
  2. Никто не может навязать вам ритуальные услуги. Будьте готовы к тому, что уже в первый час после смерти родственника вас будут осаждать непрошеные ритуальные агенты. Нередки случаи, когда сотрудники «скорой помощи» и полиции также приводят с собой ритуальных агентов. Эти люди отлично знают, что могут воспользоваться стрессовой ситуацией и вашей некомпетентностью. Вы не обязаны соглашаться на подобные провокации. Не стесняйтесь отказывать незваным гостям. Имейте в виду, что если к вам явились ритуальные агенты, которых вы не вызывали, это значит, что информация о смерти вашего родственника получена нелегально.
  3. Действуйте самостоятельно. Надежное сотрудничество с ритуальной службой начинается с вашего самостоятельного звонка в эту службу. Добросовестные похоронные предприятия узнают о случившемся несчастье только после вашего звонка, а добросовестные ритуальные агенты приезжают к вам только после того, как вы сами их вызвали.

Имейте ввиду! Заинтересованные в выгоде лица могут представляться «собесом», «государственной ритуальной компанией», «обществом социальной защиты» и прочими именами, отдаленно похожими на названия государственных учреждений. Необходимо знать, что в Москве не существует единых ритуальных служб и централизованных похоронных учреждений, а «собес» и прочие подобные госучреждения не имеют права заниматься коммерческой деятельностью.

Первые и самые срочные действия

Самыми срочными действиями в случае смерти человека являются оповещение медицинских служб и полиции, а также получение медицинского и гербового свидетельств о смерти.

Все остальное, включая вид и количество ритуальных принадлежностей, способ и место захоронения, вид катафального транспорта и организация поминок, остается на ваше усмотрение.

Стоимость ритуальных товаров и услуг

В большинстве случаев недобросовестные ритуальные агенты пользуются тем, что родственники покойного не знают средней стоимости ритуальных товаров и услуг. В результате стоимость похорон доходит до поистине астрономических размеров, вынуждая людей брать крупные займы. Именно поэтому не стоит принимать поспешных решений. Если к вам на дом приехали агенты нескольких фирм, получите у них информацию о стоимости похорон и названии компании, которую они представляют. Вы сможете перезвонить им позже, когда сравните цены на товары и услуги и примете взвешенное решение.

Имейте в виду, что ритуальные агенты, прибывшие на ваш адрес без приглашения, скорее всего, купили информацию о смерти у коррумпированных источников в госструктурах. В случае если вы воспользуетесь услугами подобных агентов, существует большая вероятность, что сумма, заплаченная агентом за нелегальную информацию, будет добавлена к стоимости той или иной услуги. То есть в результате вы невольно компенсируете взятку.

Ваши права

Постарайтесь зафиксировать имена, звания и персональные данные сотрудников полиции, медучреждений и представителей ритуальных фирм. Это может потребоваться для подачи жалобы.

Если представители госструктур пытаются оказать на вас давление, в том числе угрозами, помните, что это незаконно. Вы можете подать жалобу в вышестоящие надзорные органы: Управление здравоохранения или УВД (отдел собственной безопасности). Как правило, уже при упоминании этих учреждений конфликт исчерпывает себя.

Если сотрудники госструктур или представители ритуальных служб отказываются предъявить документы, удостоверяющие их личность и принадлежность к заявленной организации, у вас есть все основания вызвать полицию с жалобой на незаконное проникновение в ваше жилище. Если дежурный полиции не реагирует на ваши жалобы, зафиксируйте его имя и звание и пригрозите жалобой в прокуратуру.

Основы сотрудничества с ритуальными службами

  1. Никогда не передавайте сотруднику ритуальной службы документы (паспорт покойного) и денежные средства (даже залог) без предварительного оформления квитанции-договора на ритуальные услуги. Все действия по выбору ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, а также любые действия по передаче денег ритуальному агенту должны фиксироваться в договоре. В противном случае вы рискуете получить не то, что заказывали или не получить вовсе.
  2. Если вместо договора вам выдали квитанцию или документ непонятного вида, либо в документе не указаны реквизиты компании, отсутствуют печати, а формулировки товаров и услуг крайне расплывчаты, ценность подобного документа приближается к нулю. Даже если вы получите все заказанные товары и услуги по зафиксированной стоимости, у вас могут возникнуть трудности с получением социального пособия, возмещением стоимости похорон за счет средств Министерства обороны и прочими льготами.
  3. Вы сами выбираете, какие обязанности поручить ритуальному агенту, а с какими вы можете справиться самостоятельно. Основная функция ритуального агента – помощь в организации похорон. Это содействие может ограничиться только получением необходимых документов, заказом захоронения/кремации или доставкой похоронных принадлежностей на дом/в морг.

Подробнее о выборе ритуальной службы для организации похорон в можете прочитать в статье «Выбор ритуальной службы для организации похорон».

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013