Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Выбор ритуальной службы

В настоящее время на территории России функционируют учреждения различных организационно-правовых форм (МУП, ГУП, ЗАО, ООО, ОАО, ИП), которые оказывают ритуальные услуги. Согласно действующему законодательству, родственники усопшего могут обратиться в любую из этих компаний.

Само собой разумеется, что чем шире выбор, тем больше вероятность выбрать наиболее приемлемый вариант. Тем не менее, разобраться в том, какую ритуальную службу выбрать и кому можно доверять, оказывается весьма сложно.

Итак, на что нужно обратить внимание при выборе ритуальной службы?

1. Способ получения заказов на ритуальные услуги

Основное правило при выборе похоронных служб — не спешить. Особенно не стоит торопиться выбирать услуги тех ритуальных служб и ритуальных агентов, которые буквально осаждают родственников покойного уже в первые минуты после потери близкого. Задумайтесь, откуда эти ритуальные фирмы узнали о смерти человека?

Самовольный приезд непрошеных ритуальных агентов недвусмысленно показывает, что ритуальная фирма покупает информацию о смерти у коррумпированных сотрудников полиции, медицинских работников и других должностных лиц имеющих доступ к информации о смерти человека. Сумма взятки за информацию о смерти будет заложена в цену заказа на ритуальные услуги, а это порядка 8- 15 тысяч рублей. В данном случае говорить об этичности и тем более честности не приходится. Поэтому начало отношений с надежной похоронной службой начинается именно с вашего самостоятельного звонка в эту службу. Иначе как надежной компании узнать, что вам нужна помощь?

2. Обязательное оформление квитанции-договора на ритуальные услуги

Сотрудничество с ритуальной службой должно осуществляться исключительно на основе утвержденных документов: это обезопасит родственников покойного от мошенничества.

Как и прочие договорные отношения, взаимодействие заказчиков ритуальных услуг с похоронными службами осуществляется на основе установленных документов. В частности, основой для оказания ритуальных услуг является квитанция-договор на оказание ритуальных услуг.

Квитанция-договор имеет порядковый номер строгой отчетности и содержит реквизиты обеих сторон, скрепленных печатью организации. Договор оформляется приемщиком заказов или ритуальным агентом непосредственно при заказе ритуальных товаров и услуг. Независимо от количества заказанных товаров и услуг, все наименования, их количество и стоимость должны быть занесены в соответствующие графы бланка договора.

В случае если заказчики соглашаются на сотрудничество с ритуальной службой или ритуальным агентом без оформления договора, такие отношения не имеют юридической силы и не защищают заказчиков от мошенничества. При отсутствии надлежаще оформленного договора родственники покойного также столкнутся с трудностями при получении определенных государственных льгот, к примеру, возмещения средств, потраченных на погребение, по фактическим расходам.

При заказе ритуальных услуг необходимо также быть бдительными непосредственно при оформлении договора. Нередки случаи, когда под видом квитанции-договора заказчикам предлагается документ неустановленного образца. В этом случае договор также не будет иметь юридической силы.

Образец бланка квитанции-договора на оказание ритуальных услуг

3. Организационно-правовая форма ритуальной службы

Также при выборе похоронной службы не лишним будет поинтересоваться организационно-правовой формой ритуальной службы. Проще говоря – какая аббревиатура стоит перед официальным названием компании. Так, наиболее подотчетными государству являются открытые и закрытые акционерные общества (ОАО, ЗАО), а также государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП, МУП).

Ни в коем случае не стоит соглашаться на услуги так называемых «независимых» ритуальных агентов, которые не состоят ни в одной юридически зарегистрированной организации. Так как ритуальный агент не принадлежит ни к какой организации, он не боится жалоб, не опасается увольнения и не стремится оставить благоприятное впечатление. Эти люди не платят налогов и имеют достаточно смутное представление о политике ценообразования. Основное правило «черных» агентов – воспользоваться замешательством, навязать свои услуги, завладеть документами покойного и, в результате, получить максимальную прибыль. Не имея представления о средней стоимости похорон, родственники платят ту сумму, которую называет агент. Если в дальнейшем заказчики найдут более бюджетное предложение, вернуть потраченные деньги будет практически невозможно. В этом случае «черные» агенты не брезгуют шантажом, так как знают, что без паспорта покойного и гербового свидетельства о смерти организация похорон усложняется в разы.

Переплата втридорога – не единственное, чем рискуют родственники покойного. Независимые ритуальные агенты работают «на честном слове», без оформления договора оказания ритуальных услуг. При отсутствии договора, нередки случаи, когда заказанные ритуальные принадлежности выглядят вовсе не так, как в каталоге, и стоят значительно дороже. Если же заказчикам повезет и они получат все оплаченные товары и услуги, трудности гарантированно возникнут при получении льгот, так как оформить пособие или получить компенсацию без надлежаще оформленных документов невозможно.

Разновидностью «черных» агентов являются протеже медицинских служб и полиции. Нередки случаи, когда врачи «скорой» или полицейские приводят своих ритуальных агентов. Естественно, что подобные действия проистекают из собственной заинтересованности: недобросовестные работники госструктур получают часть денег с каждого оформленного заказа.

Кстати, необходимо знать, что работники полиции и «скорой» не только не могут действовать в качестве похоронных агентов, но и не имеют права навязывать ритуальные услуги других служб. Если сотрудник полиции или «скорой помощи» пытается оказать давление и тем более угрожает «трудностями», родственники усопшего должны обратиться в службу собственной безопасности полиции или управление здравоохранения с соответствующей жалобой.

С особой осторожностью нужно относиться к ритуальным бюро при моргах. Фактически действующий закон не запрещает соседство ритуальных агентств с патологоанатомическими и судебно-медицинскими отделениями. Тем не менее, именно здесь наиболее часто нарушаются права родственников покойного на свободный выбор ритуальной службы.

Пользуясь своими полномочиями по выдаче медицинского свидетельства о смерти (без которого дальнейшая организация похорон невозможна), работники морга всячески пытаются склонить родственников покойного к заказу ритуальных услуг именно у «местного» похоронного бюро. Нужно ли говорить, что цены на услуги этого локального «монополиста» бывают завышены в несколько раз при достаточно низком качестве продукции и сомнительной квалификации сотрудников. Нередко навязчивые предложения «помощи» в организации похорон могут доходить до откровенного шантажа и прямых угроз.

Это важно! Если представители госструктур пытаются оказать на вас давление, в том числе угрозами, помните, что это незаконно. Вы можете подать жалобу в вышестоящие надзорные органы: управление здравоохранения (сотрудники скорой или работники морга навязывают ритуальные услуги) либо в районное УВД/отдел собственной безопасности УВД (сотрудники полиции оказывают давление при выборе ритуальной службы).

Если сотрудники госструктур или представители ритуальных служб отказываются предъявить документы, удостоверяющие их личность и принадлежность к заявленной организации, у вас есть все основания вызвать полицию с жалобой на незаконное проникновение в ваше жилище. Если дежурный полиции не реагирует на ваши жалобы, зафиксируйте его имя и звание и пригрозите жалобой в прокуратуру.

4. Разнообразие ассортимента бюджетной продукции и политика ценообразования

Еще одним верным признаком надежной компании является забота о любом клиенте, независимо от уровня его достатка. Так, многие похоронные службы предоставляют крайне ограниченный ассортимент бюджетных вариантов гробов и ритуальной атрибутики, акцентируя внимание на более дорогой продукции. Таким образом, стоимость похорон может увеличиться в разы исключительно из-за «небюджетного» гроба, не говоря уже о венках, лентах и прочих принадлежностях. В данном вопросе необходим строго индивидуальный подход, основанный на объективных финансовых возможностях родственников усопшего.

Политика ценообразования также играет немаловажную роль. Так, сравнив предложения нескольких ритуальных служб, многие люди с удивлением обнаруживают, что разница в стоимости похорон доходит до десятков тысяч рублей. Этот факт говорит об исключительной свободе ценообразования, лишенной каких-либо объективных причин.

Для выбора оптимального варианта вы можете обратиться в несколько ритуальных служб и сравнить ценовые предложения. Помните, что родственники покойного имеют право выбрать любую ритуальную службу или вовсе обойтись без нее, организовав похороны своими силами.

5. Наличие отзывов

Как и любая сфера услуг, ритуальные организации получают множество отзывов от обратившихся к ним людей. Иногда подобные отзывы можно найти на сайте компании либо на других сайтах и форумах, посвященных социальной тематике. Кроме того, вы можете обратиться к друзьям и знакомым, которые уже организовывали похороны, и получить более надежный отзыв об оказанных ритуальных услугах.

6. Личное впечатление

Хотя личное впечатление зачастую не является самым верным, именно от него в итоге зависит выбор той или иной ритуальной организации. Не доверяйтесь исключительно интернет-сайтам и мнениям знакомых – позвоните сами и задайте интересующие вас вопросы. Диспетчерская служба – залог благоприятного впечатления о ритуальном бюро, поэтому серьезные похоронные предприятия уделяют особое внимание компетентности своих сотрудников. Диспетчер надежной ритуальной службы должен уметь ответить на любые вопросы по организации похорон, быть вежливым и тактичным.

Безусловно, приведенные факторы представляют не полный список тех нюансов, на которые следует обратить внимание при выборе похоронной службы. Однако основываясь на данной информации, вы существенно сократите вероятность выбора неквалифицированной и недобропорядочной ритуальной службы.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013