Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016»
28-10-2016 9:59

С 19 по 21 октября на территории ВВЦ прошла очередная выставка сферы похоронного дела «Некрополь».

С 19 по 21 октября в Москве прошла очередная отраслевая выставка «Некрополь». Напомним, что НЕКРОПОЛЬ-TANEXPO World Russia – это совместный проект итальянской выставки TANEXPO и российской выставки «Некрополь».

Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016» Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016»

Если привести краткий обзор выставки в цифрах, в нынешнем году в ней приняли участие 200 экспонентов из 55 стран. Выставка разместилась на территории павильона №69 на ВВЦ и заняла 5000 кв. м. Доля иностранных граждан, посетивших выставку, достигла 25%, при этом доля зарубежных компаний, принявших участие в мероприятии, составила 20%.

Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016» Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016»

Лейтмотивом нынешней выставки стало обсуждение изменений, назревающих в похоронном деле России в связи с разработкой поправок в существующий федеральный закон «О погребении и похоронном деле». В ходе предваряющей выставку пресс-конференции Президент Союза похоронных организаций и крематориев П.Н. Кодыш не раз подчеркнул, что основной проблемой отрасли является наличие в ней непрофессиональных кадров, которые уже давно стали источником коррупции в похоронном деле. Покупка информации о смерти т.н. «черными» ритуальными агентами мешает развиваться добросовестным ритуальным службам, портит имидж отрасли и создает серьезные проблемы, выход из которых законодатели видят в обязательном лицензировании похоронной деятельности.

Напомним, что в настоящее время похоронное дело РФ курируется Министерством строительства и ЖКХ. Именно на Минстрой возложена обязанность подготовить финальный проект поправок для передачи на рассмотрение Госдумы РФ.

Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016» Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016»

В продолжение темы лицензирования отрасли, в рамках выставки состоялось выступление исполнительного директора Ассоциации похоронной отрасли О.А. Ларионова по вопросам национальной системы профессиональных квалификаций.

В настоящее время Ассоциация похоронной отрасли развивает национальную систему квалификаций в похоронном деле, которая проводится Ассоциацией совместно с похоронными и образовательными организациями города Москвы и Московской области и другими профессиональными сообществами похоронного дела России.

В 2016 году Ассоциация планирует создать центры оценки квалификаций в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владимире, Томске, Казани, Севастополе, Красноярске, Уфе, Новосибирске и других городах России.

Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016» Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016»

Не обошлась выставка и без ставшего традиционным показа коллекций траурной одежды, подготовленных международной ассоциацией «Союз дизайнеров» и творческим союзом художников. В нынешнем году творческий проект выставки носил название «МИР-ВОЙНА».

Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016» Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016»

Помимо привычных ритуальных принадлежностей, на выставке можно было увидеть отражение современных тенденций в похоронной сфере: биоразлагаемые урны датского производства, стенд крионистов «КриоРус», самые современные гравировальные станки, новейшее кремационное оборудование из Венгрии, а также катафальный транспорт, оборудованный по последнему слову техники, и надгробия из стекла.

Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016» Итоги отраслевой выставки «Некрополь-2016»

Именно обновление – как законодательное, так и техническое – стало основной темой нынешней выставки. Представители похоронного дела со всей страны, принявшие участие в «Некрополе-2016», не раз высказывали уверенность в том, что в самое ближайшее время отрасль приблизится к своему западному аналогу. И произойдет это не только благодаря поправкам в действующее законодательство, но и усилиями самих «похоронщиков», желающих улучшить качество ритуальных услуг в России.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013