Российский справочник ритуальных услуг
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Если человек умер
Полиция
Морги
ЗАГСы
Управления социальной защиты
Кладбища
Прижизненный договор
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Санкт-Петербурга
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Памятка для организующих похороны

Если вы столкнулись с необходимостью организовывать похороны, наши рекомендации помогут вам достойно проводить усопшего в последний путь и избежать возможных сложностей с выбором ритуальной службы.

Это должен знать каждый

  1. Не спешите при выборе похоронной службы и ритуального агента. Несмотря на то, что похороны, как правило, организуются в трехдневный срок, вам хватит нескольких часов, чтобы немного успокоиться и собраться с мыслями. Скоропалительные решения зачастую заканчиваются еще большим стрессом и значительной потерей денег.
  2. Никто не может навязать вам ритуальные услуги. Будьте готовы к тому, что уже в первый час после смерти родственника вас будут осаждать непрошеные ритуальные агенты. Нередки случаи, когда сотрудники «скорой помощи» и полиции также приводят с собой ритуальных агентов. Эти люди отлично знают, что могут воспользоваться стрессовой ситуацией и вашей некомпетентностью. Вы не обязаны соглашаться на подобные провокации. Не стесняйтесь отказывать незваным гостям. Имейте в виду, что если к вам явились ритуальные агенты, которых вы не вызывали, это значит, что информация о смерти вашего родственника получена нелегально.
  3. Действуйте самостоятельно. Надежное сотрудничество с ритуальной службой начинается с вашего самостоятельного звонка в эту службу. Добросовестные похоронные предприятия узнают о случившемся несчастье только после вашего звонка, а добросовестные ритуальные агенты приезжают к вам только после того, как вы сами их вызвали.

Имейте ввиду! Заинтересованные в выгоде лица могут представляться «собесом», «государственной ритуальной компанией», «обществом социальной защиты» и прочими именами, отдаленно похожими на названия государственных учреждений. Необходимо знать, что в Москве не существует единых ритуальных служб и централизованных похоронных учреждений, а «собес» и прочие подобные госучреждения не имеют права заниматься коммерческой деятельностью.

Первые и самые срочные действия

Самыми срочными действиями в случае смерти человека являются оповещение медицинских служб и полиции, а также получение медицинского и гербового свидетельств о смерти.

Все остальное, включая вид и количество ритуальных принадлежностей, способ и место захоронения, вид катафального транспорта и организация поминок, остается на ваше усмотрение.

Стоимость ритуальных товаров и услуг

В большинстве случаев недобросовестные ритуальные агенты пользуются тем, что родственники покойного не знают средней стоимости ритуальных товаров и услуг. В результате стоимость похорон доходит до поистине астрономических размеров, вынуждая людей брать крупные займы. Именно поэтому не стоит принимать поспешных решений. Если к вам на дом приехали агенты нескольких фирм, получите у них информацию о стоимости похорон и названии компании, которую они представляют. Вы сможете перезвонить им позже, когда сравните цены на товары и услуги и примете взвешенное решение.

Имейте в виду, что ритуальные агенты, прибывшие на ваш адрес без приглашения, скорее всего, купили информацию о смерти у коррумпированных источников в госструктурах. В случае если вы воспользуетесь услугами подобных агентов, существует большая вероятность, что сумма, заплаченная агентом за нелегальную информацию, будет добавлена к стоимости той или иной услуги. То есть в результате вы невольно компенсируете взятку.

Ваши права

Постарайтесь зафиксировать имена, звания и персональные данные сотрудников полиции, медучреждений и представителей ритуальных фирм. Это может потребоваться для подачи жалобы.

Если представители госструктур пытаются оказать на вас давление, в том числе угрозами, помните, что это незаконно. Вы можете подать жалобу в вышестоящие надзорные органы: Управление здравоохранения или УВД (отдел собственной безопасности). Как правило, уже при упоминании этих учреждений конфликт исчерпывает себя.

Если сотрудники госструктур или представители ритуальных служб отказываются предъявить документы, удостоверяющие их личность и принадлежность к заявленной организации, у вас есть все основания вызвать полицию с жалобой на незаконное проникновение в ваше жилище. Если дежурный полиции не реагирует на ваши жалобы, зафиксируйте его имя и звание и пригрозите жалобой в прокуратуру.

Основы сотрудничества с ритуальными службами

  1. Никогда не передавайте сотруднику ритуальной службы документы (паспорт покойного) и денежные средства (даже залог) без предварительного оформления квитанции-договора на ритуальные услуги. Все действия по выбору ритуальных услуг и ритуальных принадлежностей, а также любые действия по передаче денег ритуальному агенту должны фиксироваться в договоре. В противном случае вы рискуете получить не то, что заказывали или не получить вовсе.
  2. Если вместо договора вам выдали квитанцию или документ непонятного вида, либо в документе не указаны реквизиты компании, отсутствуют печати, а формулировки товаров и услуг крайне расплывчаты, ценность подобного документа приближается к нулю. Даже если вы получите все заказанные товары и услуги по зафиксированной стоимости, у вас могут возникнуть трудности с получением социального пособия, возмещением стоимости похорон за счет средств Министерства обороны и прочими льготами.
  3. Вы сами выбираете, какие обязанности поручить ритуальному агенту, а с какими вы можете справиться самостоятельно. Основная функция ритуального агента – помощь в организации похорон. Это содействие может ограничиться только получением необходимых документов, заказом захоронения/кремации или доставкой похоронных принадлежностей на дом/в морг.

Подробнее о выборе ритуальной службы для организации похорон в можете прочитать в статье «Выбор ритуальной службы для организации похорон».

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Санкт-Петербурге. © 2010 — 2013