Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
В Калининграде прокуратура дала отрицательное заключение на проект порядка похоронного дела
12-10-2010 23:23

Прокуратурой области рассмотрен поступивший из Окружного совета депутатов Калининграда Проект «Порядка организации похоронного дела на территории города Калининграда».

Данным проектом предполагалось установление исчерпывающего перечня услуг по погребению и предусматривалось их оказание специализированной службой по вопросам похоронного дела, статус которой в настоящее время имеет МУП «Альта».

Однако в данный перечень были включены и услуги, которые в силу действующего законодательства вправе оказывать и другие субъекты предпринимательской деятельности.

Кроме того, проект предусматривал заключение специализированной службой по вопросам похоронного дела договоров с учреждениями здравоохранения, УВД и прокуратурой области как условие организации транспортировки тел умерших (погибших) в морги. Тем самым проект ограничивал доступ к осуществлению данного вида деятельности других хозяйствующих субъектов, не заключивших подобные договоры.

Также положения Проекта предусматривали согласование установки мемориальных объектов, однако не регламентировали сам порядок согласования, чем создавались условия для ограничения конкуренции на рынке ритуальных услуг.

Помимо этого, проектом устанавливались и обязательные требования к деятельности ритуальных агентств, тогда как установление подобных требований федеральным законом не отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

По итогам рассмотрения проекта прокуратурой области в органы местного самоуправления направлено отрицательное заключение на Проект «Порядка организации похоронного дела на территории города Калининграда» с предложением привести документ в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Янтарный Край - газета Online Калининград

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013