Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Приняты поправки в законодательство о наследовании
18-03-2016 6:28

Изменения в Гражданском кодексе затронули случаи одновременной кончины наследодателя и основного наследника.

Как сообщает портал Pravo.Ru, в ходе заседания 15 марта нижняя палата парламента РФ приняла закон, изменяющий порядок распределения наследства в случае смерти наследодателя и наследника (так называемых коммориентов) в один день.

В частности, пункт 1 статьи 1114 части 3 ГК РФ вместо фразы «Днем открытия наследства является день смерти гражданина» будет содержать фразу «Временем открытия наследства является момент смерти гражданина». При этом, словосочетание «день смерти» будет изменено на «момент смерти».

Данное, незначительное на первый взгляд, изменение значительно корректирует порядок наследования по закону. К примеру, в случае смерти супругов в один и тот же день и при наличии возможности установить момент смерти каждого из них, один будет считаться умершим ранее, а другой – позднее. Напомним, что ранее в случае смерти супругов в один день, считалось, что они умерли одновременно и наследовать друг после друга не могут. В этом случае наследство распределялось между наследниками с обеих сторон.

Новые поправки в действующее законодательство предусматривают возможность наследования коммориентов друг за другом. Так, например, если супруга умерла в один день со своим мужем, но позже него, ей, как наследнице первой очереди, перейдет часть его наследства. Таким образом, после смерти супруги, ее наследники получают наследство, которое состоит из ее личного наследства и той части, которая перешла к ней после смерти мужа. При этом наследники супруга могут претендовать только на ту долю наследства, которая не досталась его жене.

Помимо этого, новый закон позволяет указывать момент смерти в судебном решении об объявлении гражданина умершим в случае, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013