Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
РПЦ против строительства крематория в Ижевске
14-07-2015 9:51

Представитель РПЦ обратились к властям с просьбой не допустить строительства крематория в Ижевске.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин обратился к главе республики Александру Соловьеву с просьбой не допустить строительства крематория в Ижевске.

«С глубокой скорбью я воспринял известие о строительстве в Ижевске крематория. Это не мое личное беспокойство, а беспокойство всех православных жителей Удмуртской республики» — говорится в обращении архиерея.

По мнению митрополита, РПЦ может оправдать кремацию тела, когда погребение в земле не предусмотрено местным светским законодательством или в связи с необходимостью транспортировать тело на значительные расстояния. Тем не менее, священнослужители рассматривают кремацию как нежелательный вид погребения и не могут ее одобрять.

«Празднуя в этом году 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы отдаем дань уважения погибшим на полях сражения, замученным в неволе, сожженным в крематориях в концентрационных лагерях фашистской Германии. Память об этом, я уверен, вызовет среди старшего поколения только негативное отношение к планам строительства крематория на территории города Ижевска», — говорится в обращении митрополита.

Напомним, что Священный синод Русской Православной Церкви утвердил документ «О христианском погребении усопших», где кремация считается нежелательным явлением. В документе содержится призыв к верующим отказаться от кремации. Помимо этого, священникам необходимо объяснять родственникам покойного позицию Церкви относительно кремации. При этом в случае если семья покойного все же выбрала кремацию в качестве альтернативы традиционным похоронам, священнослужители не могут отказать в отпевании усопшего.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013