Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Проект закона о похоронном деле внесен в Правительство РФ
27-06-2015 7:13

Законопроект «О погребении и похоронном деле», разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, внесен на рассмотрение в Правительство России.

Согласно материалам, размещенным на сайте Минстроя РФ, проект закона о похоронном деле, призванный внести изменения в действующее похоронное законодательство, в ближайшее время будет рассмотрен в Правительстве России.

Законопроект определяет принципы похоронной отрасли России, правила и требования к оказанию ритуальных услуг, порядок погребения, создание и содержание объектов похоронного назначения. Согласно документу, основные правила и требования к похоронному делу будут утверждаться на федеральном уровне, а дополнительные – на уровне регионов.

Напомним, что законопроект предлагает ввести обязательное лицензирование похоронной деятельности. По словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, такая постановка вопроса позволит прекратить нарушения, из-за которых люди, потерявшие близких, не могут получить качественные ритуальные услуги.

«Законопроектом предусмотрено, что лицензию будет выдавать, по аналогии с управляющими компаниями в ЖКХ, лицензионная комиссия с участием чиновников, общественности и профессионального сообщества. Лицензиат будет обязан соблюдать установленные стандарты деятельности в сфере ритуальных услуг. Предлагается за их несоблюдение предусмотреть процедуру судебного аннулирования лицензии за наличие нескольких грубых нарушений», – отметил замминистра Андрей Чибис.

При этом Минстрой России исключил из проекта 37-ю статью, которая предусматривала возможность повторного использования мест захоронения.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013