Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Новосибирские власти передали ритуальной службе часть своих функций
10-11-2014 19:11

Согласно предписанию антимонопольщиков, новосибирский Департамент промышленности обязан прекратить нарушения законодательства.

Комиссия, созданная на основе Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, выдала ряд предписаний департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии и горсовету Новосибирска по причине того, что МБУ «Ритуальные услуги» выделяет землю под захоронения и оказывает услуги по копке могил.

По сообщению УФАС, решением горсовета в 2006 году был утвержден порядок деятельности общественных кладбищ, в соответствии с которым МБУ города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» получила функции по предоставлению земельных участков на кладбище для погребения, регистрации захоронений, организации работ по благоустройству и содержанию кладбищ.

Согласно действующему законодательству, данные функции относятся к полномочиям органов местного самоуправления и не могут быть переданы хозяйствующим субъектам.

«МБУ «Ритуальные услуги» осуществляет деятельность, приносящую ему доход, и является хозяйствующим субъектом в понятии, установленном статьей 4 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Так, МБУ «Ритуальные услуги» оказывает услуги по копке могил, обустройству мест захоронения, услуги по организации похорон и другие», — говорится в сообщении УФАС.

Отмечается, что в части 3 статьи 15 «Закона о защите конкуренции» содержится запрет на совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, в связи с чем комиссия УФАС выдала соответствующие предписания.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013