Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Вологде нужны новые морги
15-07-2014 16:13

Патологоанатомические отделения 10 районов города не соответствуют санитарным требованиям.

Как сообщает информационный портал Newsvo со ссылкой на пресс-службу заксобрания, депутаты законодательного собрания Вологодской области обеспокоились состоянием региональных моргов. Как было заявлено на заседании комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, прошедшего 10 июля, в 10 районах города патологоанатомические отделения не соответствуют санитарным требованиям.

По словам председателя профильного комитета Владимира Буланова, из-за плохого санитарного состояния многие морги в районах закрываются. В связи с этим тела усопших приходится везти в соседние города. Это далеко и накладно, так как все расходы ложатся на плечи родственников умершего.

«Но самое главное — сегодня нет чёткого понимания того, как эту проблему решать. Ведь количество моргов, которые не отвечают санитарным требованиям, ежегодно нарастает. А в областной бюджет ни одного рубля на эти цели не заложено. Бабаево, Великий Устюг, Верховажье, Вытегра, Никольск, Сокол, Тотьма, Устюжна, Харовск, Череповец нуждаются в срочном строительстве новых моргов, — объяснил Владимир Буланов. — Загвоздка» в том, что в 2010 году вступили в силу новые санитарные нормы и правила, и все морги на территории Вологодской области перестали соответствовать законодательству – в итоге осуществлять свою деятельность они не имеют права. При этом здания моргов даже не подлежат реконструкции».

«Требуется строительство новых учреждений, потому что необходима соответствующая площадь, количество кабинетов, специалисты. Деятельность моргов, где проводятся судебно-медицинские экспертизы и патологоанатомические исследования, подлежит лицензированию. Хранилищам для умерших предъявляются менее жёсткие правила», — подытожил заместитель председателя профильного комитета Дмитрий Башкирцев.

Депутаты намерены обратиться к врио губернатора с предложением создать рабочую группу для решения этих вопросов. По их мнению, нужно также обсудить качество ритуальных услуг, так как уровень их оказания оставляет желать лучшего.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013