Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Москва и Подмосковье объединились в похоронном деле
28-05-2014 13:56

Власти столицы и области намерены совместно контролировать сферу ритуальных услуг.

Как сообщает «Коммерсантъ», власти Москвы и Подмосковья внесли в Госдуму совместный проект закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в сфере организации похоронного дела на территории... Москвы и Московской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Согласно документу, Москва и область наведут порядок в ритуальных услугах совместными усилиями. В частности, законопроект предполагает обязательное получение разрешения на оказание ритуальных услуг.

В настоящее время в результате отсутствия государственного контроля и лицензирования, в Москве и области появилось порядка 2 тысяч ритуальных агентов, которые работают нелегально с использованием коррупционных методов. Так, «черные агенты» покупают оперативные данные о произошедших смертях у полиции и медиков, навязывают свои услуги родственникам усопшего, работают без каких-либо договоров и квитанций.

В своем интервью журналистам «Коммерсанта», министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников рассказал, что стоимость разрешения будет формальной: «Цель не заработать на выдаче, а обеспечить присутствие на рынке предприятий, оказывающих качественные услуги. Разрешения — это не финансовый, а регулирующий механизм».

Однако предложенные нововведения также предполагают внесение изменений в ФЗ «О погребении и похоронном деле» и «Об общих принципах самоуправления». Подмосковье также будет вынуждено поменять областной закон «О погребении и похоронном деле», чтобы учесть поправки федерального законодательства. «Будут разработаны порядки содержания и организации кладбищ, критерии оценки качества похоронных услуг, положение о разрешительной документации»,— пояснил Владимир Посаженников.

Преимущества объединенной работы столицы и области очевидны: увеличение финансирования сектора позволит дотационным муниципалитетам (коих в Подмосковье фактически 50%) развивать сферу похоронного дела. Москва и область также планируют создать реестр заброшенных земель, которые будут рассматриваться при учреждении новых кладбищ. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, новыми кладбищами смогут воспользоваться как москвичи, так и жители области. В пресс-службе Минстроя подтвердили, что данный вопрос решается по поручению правительства. Напомним, что в ближайшее время похоронное дело России перейдет в ведение Министерства строительства и ЖКХ — сейчас идет процесс внесения соответствующих изменений в положение о министерстве.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013