Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Похоронное дело России переходит в ведение Минстроя
19-05-2014 18:16

Министерство строительства и ЖКХ получило полномочия по регулированию рынка похоронных услуг на федеральном уровне.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в одной из специализированных компаний, Министерство строительства и ЖКХ РФ получило полномочия по регулированию рынка похоронных услуг на федеральном уровне. Предложение сделать ведомство ответственным за похоронное дело страны поступило Дмитрию Медведеву от главы Минстроя Михаила Меня в апреле нынешнего года. Рассмотрев предложенную перспективу, премьер-министр дал свое согласие. В пресс-службе Минстроя подтвердили, что такое решение действительно имеет место. В настоящее время в положение о министерстве вносятся соответствующие изменения.

Напомним, что похоронный рынок, оборот которого только в Москве достигает 10 млрд руб. в год, до последнего времени был лишен какого-либо ощутимого федерального регулирования. Результатом стало постепенное превращение отрасли в полукриминальный сектор.

Начиная с 2000 года, в сфере погребения полностью отсутствовала какая-либо федеральная целевая программа по развитию отрасли, а с 2003 года было отменено лицензирование похоронной деятельности. Тогда же был принят закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», передавший все полномочия по регулированию сектора ритуальных услуг местным властям, которым не удалось наладить похоронное дело как самостоятельный вид деятельности.

По словам нынешнего главы Минстроя, ранее похоронную отрасль курировал Минжилкомхоз РСФСР, затем — Госстрой и Росстрой. Возврат регулирования отрасли на федеральный уровень позволит решать проблемы отсутствия кадастра мест захоронений, управлять бесхозными могилами и повысить качество кладбищенской земли.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013