Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Подземный паркинг вместо бизнес-центра на кладбище
21-11-2013 20:49

Инвестор, планировавший построить бизнес-центр на Фарфоровском кладбище Петербурга, выступил с проектом строительства подземного паркинга.

В своем обращении, опубликованном на сайте движения «Живой город», инициативная группа «Защитим Фарфоровское кладбище» сообщает, что территория кладбища снова находится под угрозой, так как вместо ранее планируемого бизнес-центра под территорией некрополя хотят разместить подземную парковку.

В связи с этим застройщик запрашивает отклонения от разрешенных законом параметров, в связи с чем проект захватит часть могил. Территорию, на которой расположены захоронения, защитники кладбища уточнили по топографическому плану местности от 1931 года.

«Но даже по плану, предоставленному застройщиком, можно увидеть места с нетронутыми участками кладбищенской земли, которые вопреки решению суда идут под застройку (обозначены бирюзовым цветом)», — говорится в обращении защитников кладбища.

Градозащитники подчеркивают, что в случае возведения многофункционального комплекса «речь пойдет не просто о земляных работах – на нетронутом коммуникациями участке бывшего кладбища фирма собирается устроить подземную парковку, что недопустимо».

В связи с этим защитники кладбища требуют пересмотреть разработанный ЛК «Ликострой» проект многофункционального комплекса.

«Мы просим не предоставлять ОАО «Ликострой» запрашиваемого отклонения от разрешенных параметров, и считаем, что возведение нового здания возможно только по фундаменту «Спутника». Уверены, что в сложившейся ситуации вина не только инвестора, но и профильных комитетов, в свое время отдавших землю под приватизацию, и просим предоставить ОАО ЛК «Ликострой» альтернативный участок», — говорится в обращении.

Напомним, Спасо-Преображенское (Фарфоровское) кладбище было построено в начале XX века (оно присутствует на городских картах с 1916 года). В 1927 году кладбище было закрыто, а в 1940 году – ликвидировано. Часть исторических захоронений были перенесены в Александро-Невскую лавру, остальные сохранились на месте.

Судебный спор о застройке Фарфоровского кладбища начался в феврале нынешнего года с иска петербуржца Александра Гутана, чьи родственники были похоронены на данном кладбище. Ответчиком по делу выступал комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Смольного, разрешивший инвестору возвести на территории Фарфоровского кладбища бизнес-центр.

В июне 2013 года Куйбышевский районный суд отказал в иске Александру Гутану. Тем не менее, в ходе разбирательства, судья внесла в судебное решение выводы, согласно которым территорию кладбища возможно использовать только под зеленые насаждения. По итогам рассмотрения дела застройщик — компания «Ликострой» — получила для строительства участок под кинотеатром «Спутник» и прилегающую к нему площадку вдоль улицы Бабушкина. Тогда же депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский сообщил, что на совещании было решено передать спорный участок городу и разбить на нем парк.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013