Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Организация похоронного дела во Владимире нарушает закон о конкуренции
16-11-2013 15:40

К такому выводу пришло Управление ФАС по Владимирской области.

Управление ФАС по Владимирской области постановило, что ряд правовых положений, принятых Советом народных депутатов города Владимира, нарушает закон «О защите конкуренции».

В частности, действующие муниципальные законы «О порядке организации похоронного дела на территории муниципального образования город Владимир» и «Правила работы муниципальных кладбищ и порядке их содержания» содержат пункты, ограничивающие конкуренцию на рынке ритуальных услуг.

Как рассказали корреспондентам «Зебра ТВ» в антимонопольном ведомстве, нынешние полномочия муниципального унитарного предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» противоречат закону о конкуренции. Дело в том, что городские власти наделили МУП статусом хозяйствующего субъекта, то есть коммерческого предприятия. При этом МУП осуществляет деятельность, законодательно предписанную органам местного самоуправления (регистрацию и выделение участков под захоронения). Кроме того, в ведении «Спецкомбината ритуальных услуг» находится общественное кладбище, режим работы которого также определяет МУП.

Помимо этого, по мнению антимонопольщиков, решения владимирского горсовета ущемляют права частных организаций на свободную конкуренцию на рынке ритуальных услуг. Это выражается в том, что в настоящее время сторонняя коммерческая организация не может заниматься оказанием ритуальных услуг без договора с МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и наличия положительного заключения попечительского совета.

По итогам рассмотрения дела, Совету народных депутатов города Владимира выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства в срок до 25 декабря 2013 года.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013