Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Торгово-промышленная палата обсудила перспективы похоронного дела
25-10-2013 20:53

Совет ТПП РФ по саморегулированию рассмотрел проект федерального закона о саморегулируемых организациях в сфере ритуальных услуг.

В минувшую среду, 23 октября, в рамках заседания Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности состоялось обсуждение введения саморегулирования для организаций, оказывающих ритуальные услуги.

Напомним, что федеральный закон о погребении и похоронном деле был принят 1996 году и с тех пор не менялся, став тормозом дальнейшего развития отрасли. В 2009 Антимонопольная служба РФ стала инициатором проекта поправок в существующее похоронное законодательство. Проект поправок учитывает современные требования и направления в развитии похоронного дела.

Одним из революционных пунктов законопроекта стало предложение саморегулирования в похоронном деле. Таким образом представители отрасли надеются приобрести регулирующий орган, который будет решать насущные проблемы сферы похоронного дела, в том числе  неквалифицированного оказания услуг и мошенничества.

В настоящее время на территории России существует множество объединений представителей сферы ритуальных услуг. В будущем подобные ассоциации и союзы имеют все шансы стать саморегулируемыми организациями (СРО).

Так, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Светлана Приходько представила «Ассоциацию «Содействие развитию похоронного дела в Южном регионе» и рассказала о планах получения статуса саморегулируемой организации.

Ассоциация представляет собой организацию профессионалов рынка ритуальных услуг и создается для потребностей и интересов своих членов, осуществляющих различные виды деятельности в сфере похоронного дела. Главной задачей является создание цивилизованного рынка ритуальных услуг с соблюдением законодательства и профессиональных стандартов. Кроме того, в рамках СРО осуществляется обучение кадров и повышение квалификации.

По итогам заседания, совет ТПП РФ по саморегулированию признал необходимость введения законодательного регулирования ритуальных услуг через систему саморегулируемых организаций похоронного дела и предложил учесть при доработке законопроекта опыт и разработанные материалы Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Помимо этого, после внесения законопроекта на рассмотрение Госдумы указанной тематике было решено посвятить дополнительное обсуждение с участием Союза похоронных организаций и крематориев для выработки единой позиции.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013