Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Петербуржцы проигрывают «борьбу за память»
31-01-2013 5:23

Инвесторы не планируют останавливать строительство торгового центра на территории Фарфоровского кладбища.

Как заявил генеральный директор ЗАО «Петровский строитель» (входит в ГК «Конрад») Алексей Каекин в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге, группа компаний «Конрад» шаг за шагом идет законным путем, чтобы получить разрешение на строительство семейно-досугового комплекса на месте бывшего кинотеатра «Спутник».

По словам главы «Петровского строителя», на настоящий момент компания собрала полный набор разрешительной документации и занимается оформлением ордера Государственной административно-технической инспекции на оборудование временного забора.

Как рассказала журналистам заместитель генерального директора ЗАО «Петровский строитель» Юлия Зимнухова, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) выдал справку о том, что на данном участке отсутствуют какие-либо исторические захоронения.

«Земельный участок по адресу: улица Бабушкина, 40, лит А, находится за пределами зоны охраны объектов культурного наследия. Участок располагается вне границ археологического и культурного слоя», — гласит одно из положений справки КГИОП.

Тем не менее, по данным руководителя информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» Александра Несмеянова, в периоды с 1831 года по 1927 год, а затем с 1941 года по 1945 год на территории бывшего Спасо-Преображенского кладбища Императорского Фарфорового завода производились массовые захоронения жителей и защитников города.

«Пытаются затереть главное: есть могилы или нет. Вот в чем вопрос, — сетует Несмеянов. — Деятельность собственника можно оценить как приготовление к надругательству над умершими и местами захоронения».

При этом эксперт подчеркнул, что подобная «утилизация» кладбища является нарушением по крайней мере двух федеральных законов: «О похоронном деле» и «Об увековечивании памяти защитников Отечества». Однако для признания нарушения необходимо документальное подтверждение наличия захоронений на данной территории. Разрешительные документу ГК «Конрад» Александр Несмеянов назвал «филькиными грамотами».

По словам историка-краеведа, начальника отдела мемориальной скульптуры Музея городской скульптуры Юрия Пирютко, в 1930-е годы кладбище было исключено из списков городских некрополей и удалено с последующих градостроительных документов. При этом никаких перезахоронений произведено не было.

По словам Юлии Зимнуховой, экспертиза, которая бы показала наличие захоронений, не производилась, так как КГИОП не выдает соответствующее техническое задание. А без технического задания экспертиза является «несанкционированной копкой». Тем не менее представители инвестора утверждают, что согласно топографической съемке, около 40% территории участка ГК «Конрад» уже перекопано на 2-2,5 метра и проложено коммунальными сетями.

В настоящее время противостояние строителей и рядовых петербуржцев продолжается. При этом инвестор не желает отказываться от планов строительства, а градозащитники ищут поддержки у городских чиновников и пишут письма Президенту России.

По мнению Директора Центра изучения военной истории, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Евгения Ильина, ситуацию вокруг уничтоженного кладбища можно назвать «войной за память». «Если мы являемся культурной столицей и если мы видим, что творится безобразие, мы должны сказать, что это преступление. Мы не желаем, чтобы какое-либо строительство производилось на костях наших предков», — заявил Ильин.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013