Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Потомки эмигрантов первой волны посетили Русский некрополь в Пирее
21-07-2010 14:39

Участники морского похода, посвященного 90-летию исхода Русской армии и гражданских беженцев из Крыма, почтили память сотен моряков и эмигрантов, похороненных на русском участке кладбища в Пирее (Греция), и призвали российские власти помочь в юридическом оформлении русского некрополя и в восстановлении ряда захоронений.

"Было около 600 могил. Сегодня осталось 20 исторических захоронений и еще около сотни захоронений эмигрантов, за которые некому платить, за которыми некому ухаживать и которые никак юридически не закреплены за Россией. Сегодня многие из них в ужасном состоянии", - сказала живущая в Афинах историк Ирина Жалнина-Василькиоти. Она продемонстрировала разрушающееся надгробие дочери вице-адмирала Владимира Корнилова с обломками креста.

"У меня надежда, что государство обратит внимание, что утрачивается уникальный военно-морской мемориал, который был свидетельством русского присутствия в Греции. Мы сами забываем свою историю и тогда не вправе ожидать, чтобы кто-то об этом помнил", - сказала Жалнина.

По ее словам, из десяти генеральских надгробий шесть не сохранились, из 26 могил полковников - 19 не сохранились, но есть имена, и память о них должна быть увековечена.

"Другие государства, принявшие участие в создании Греции (Англия и Франция), заключают договора на свои участки на Пирейском кладбище. В Греции есть закон, разрешающий частные захоронения по национальному, вероисповедальному признаку, поэтому есть фашистское кладбище, турецкое, еврейское", - отметила историк.

По ее словам, участок русского кладбища был подарен, а затем отобран при правительстве "черных полковников". "И если завтра к власти придет недружественное руководство города, то все это может быть снесено", - опасается Жалнина.

От 250 участников морского похода, в числе которых дети, внуки и правнуки эмигрантов первой волны, российские государственные и общественные деятели, артисты, художники и ученые, к мемориалу были возложены венки. На могилах и в часовне Святой Ольги, построенной в 1980 году и облицованной мраморными плитами с надгробий русских офицеров и матросов, зажглись свечи.

Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ), зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых) и еще несколько служителей РПЦ совершили на кладбище литию у памятника на братской могиле моряков 1889 года.

РИА Новости

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013