Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Администрация Перми продолжает ограничивать конкуренцию на рынке ритуальных услуг
02-07-2010 10:40

30 июня 2010 года Пермским УФАС России по результатам рассмотрения двух дел признан факт нарушения Администрацией города Перми, Управлением внешнего благоустройства городской администрации и ПМУП «Ритуальные услуги» Закона о защите конкуренции.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в ведомстве, принято решение о выдаче предписаний, направленных на устранение допущенных нарушений и обеспечения конкуренции на рынке ритуальных услуг.

Как установлено материалами дела, ПМУП «Ритуальные услуги» и ООО «Статим» были предоставлены муниципальные преференции на рынке ритуальных услуг путем обеспечения более выгодных условий деятельности по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичные услуги на территории Перми. В частности, специалисты районных отделов ЗАГС города Перми, выдающих гербовые свидетельства о смерти граждан, размещались в помещениях, занимаемых данными хозяйствующими субъектами, где непосредственно оформляются заказы на предоставление ритуальных услуг: ул. Старцева, 61 и ул. Снайперов, 11.

В ходе рассмотрения дел сотрудники отделов ЗАГС города Перми были переведены на рабочие места по месту расположения отделов ЗАГС. Однако, как было установлено Пермским УФАС России, ПМУП «Ритуальные услуги» было наделено полномочиями органа местного самоуправления по ведению муниципальными кладбищами Перми, включая контроль въезда на кладбища, отвод земельного участка под захоронения, регистрации захоронений, резервирование мест захоронений, контроль за установкой надгробных памятников, а также по формированию и ведению архива, касающегося захоронений. При этом ряд данных функций ПМУП «Ритуальные услуги» осуществляло на платной основе, например выдачу справок о захоронении, въезд на территорию кладбища транспорта для установки надмогильного сооружения.

Между тем в октябре 2008 года Пермским УФАС России Администрация Перми и Управление внешнего благоустройства городской администрации Перми уже были привлечены к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства при организации ими содержания кладбищ и эвакуации умерших в морг. Тогда ПМУП «Ритуальные услуги» проходило по делу в качестве заинтересованного лица. Предписание Пермского УФАС России о проведении конкурентных процедур по содержанию кладбищ и эвакуации умерших в морг было исполнено Администрацией Перми. Однако предоставление преимуществ ПМУП «Ритуальные услуги» продолжается по настоящее время, что, по мнению Пермского УФАС, означает «согласованные действия, которые заранее известны каждой из сторон, и их результат соответствует интересу, как органа местного самоуправления, так и муниципального предприятия, – ограничить конкуренцию на рынке ритуальных услуг в границах города Перми».

Экспертный канал «ФедералПресс»

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013