Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Найти нужное захоронение теперь можно с помощью пластиковой карточки
16-04-2010 21:32

Сегодня кладбища СВАО, как и во всей Москве, закрыты — хоронят тут в уже существующие могилы к родне или в колумбарии. Но недавно появилась исключительная возможность — приобрести место под семейное захоронение.

Это специально подготовленные участки, которые были освобождены от старых построек или появились после уборки оврагов и удаления старых деревьев. Так, на Алексеевском кладбище подготовили 19 участков для семейного захоронения, и 10 из них уже нашли своих владельцев. Место для урны в колумбарной стене стоит от 20 тысяч рублей, место в земле — дороже.

Еще одна возможность получить место для погребения на кладбище СВАО — оформление опекунства над могилой. Руководство кладбищ выявляет брошенные могилы и ищет родственников погребенных в них людей.

На Алексеевском кладбище выявили 13 таких могил, удалось найти родственников только 5 усопших. На Пятницком таких брошенных могил больше — 17, а на Миусском — 18.

Если родственников захороненных найти так и не удается, то за могилой может ухаживать посторонний человек, который впоследствии может получить разрешение быть захороненным в эту же могилу или захоронить кого-то из близких. Ухаживать за могилой — это значит восстановить памятник, поднять, если упал, выровнять, если покосился, или заменить на новый. Если надпись стерлась — нужно восстановить. Надо также убрать территорию захоронения, ограду поправить и покрасить. И впоследствии нужно убираться на могиле, как это делают добросовестные родственники.

Еще одно новшество — электронный паспорт захоронения. Такой паспорт (пластиковую карточку) может получить любой, у кого на кладбище похоронен родственник. В административном здании кладбища рядом с кассой стоят монитор и устройство для чтения паспортов. Достаточно вставить в него свой электронный паспорт, чтобы легко найти нужную могилу: на мониторе появляется изображение надгробия с информацией о захоронении и его владельце, отмечено его место на кладбище и кратчайший путь.

Электронные паспорта введены почти на всех кладбищах СВАО. Лишь на некоторых их еще не внедрили по техническим причинам. Стоит такой паспорт 250 рублей.

газета «Звездный бульвар»

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013