Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Катафальный транспорт

Катафальный транспорт – непременный атрибут любых похорон. На что следует обратить внимание при выборе катафального транспортного средства?

Для транспортировки тела покойного потребуется заказать катафальный или специализированный транспорт. Данный вид транспорта специально оборудован для безопасной перевозки тела покойного, а также сопровождающих как на сравнительно небольшие расстояния, так и во время межрегиональных и международных перевозок.

Таким образом, случаи, когда катафальный транспорт абсолютно необходим, весьма разнообразны:

  • транспортировка покойного из морга на кладбище,
  • транспортировка тела умершего из области в городской морг,
  • междугородние перевозки,
  • транспортировка тела покойного через границу.

В любом из вышеперечисленных случаев катафальный транспорт должен соответствовать определенным стандартам, необходимым для выполнения своих функций, а именно:

  • катафальное транспортное средство должно предназначаться исключительно для катафальных перевозок;
  • катафальный транспорт должен быть исправным;
  • автотранспорт должен находиться в собственности ритуальной службы и закрепляется за водителем, имеющим опыт работы именно на катафальном транспорте;
  • в транспортном средстве должны поддерживаться чистота и порядок.

Перевозка тела покойного катафальным транспортом осуществляется непосредственно в день похорон по заранее определенному маршруту (морг-кладбище, морг-крематорий, морг-церковь-кладбище и т.д.). В случае необходимости транспортировки тела усопшего на дальние расстояния (из области в город, транспортировка по территории РФ и странам ближнего зарубежья, перезахоронение, репатриация, груз-200), используется специализированный транспорт.

Принимая во внимание роль, отведенную для катафального транспорта в церемонии похорон, самыми важными его свойствами являются:

  • исправность,
  • оборудованное место для перевозки гроба,
  • наличие опытного водителя,
  • чистота и аккуратность транспортного средства,
  • в случае если автомобиль используется для перевозки участников похорон – комфортабельность.

Катафальный транспорт: удобство и безопасность

На сегодняшний день катафальный транспорт – непременная часть рекламных предложений большинства ритуальных служб. Однако на деле нередко оказывается, что под видом катафального транспорта родственникам покойного предлагаются неподходящие для этих целей транспортные средства, не оборудованные местом для постановки гроба и не располагающие сидячими местами для пассажиров. Выбирая подобный транспорт, родственники усопшего рискуют нанести непоправимый урон телу покойного (незакрепленный гроб может «ездить» по салону автомобиля), а также сами получить травмы (плохо закрепленные сиденья, недостаточное количество посадочных мест, вынуждающее пассажиров ехать стоя).

Современные катафальные перевозки осуществляются специализированным транспортом, оборудованным специальным местом для постановки и фиксации гроба, а также комфортабельными сидячими местами для пассажиров, сопровождающих тело покойного. Как правило, катафальный транспорт оборудуется на базе иномарок-микроавтобусов, имеющих повышенную комфортность и отвечающих европейским требованиям безопасности.

Несколько слов о водителе катафалка

Несмотря на то, что профессия водителя катафалка может показаться достаточно незатейливой, обычный водитель вряд ли справится с ней «на отлично». И дело даже не в сложности управления ритуальным автобусом, а в осознании всей серьезности своей работы и своей важной роли в организации похорон.

В крупных городах, подобных Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску, с их стихийными пробками отличное знание города и путей объезда совершенно необходимы. Кроме того, водитель катафалка должен постоянно помнить, что родственники усопшего пребывают в крайне тяжелом психологическом состоянии, поэтому тактичность, пунктуальность и неконфликтный характер становятся непременными качествами водителя ритуальной службы.

О роли собственного автопарка

В прошлом специализированный катафальный транспорт был достаточно редким явлением: для похорон годился любой мало-мальски подходящий автобус, а иной раз и грузовик. С развитием сферы похоронного дела любая уважающая себя ритуальная служба стремится к своему собственному автопарку со своими собственными водителями. Имея в своем распоряжении катафальные транспортные средства, компания имеет возможность контролировать и поддерживать высокий стандарт качества катафальных услуг.

Катафальный транспорт всегда подается заранее, чтобы избежать непредвиденных ситуаций и опоздания из-за возможных «пробок». При этом водитель катафалка выбирает оптимальный маршрут, чтобы минимизировать время в пути.

Профессионализм по разумной цене

Цены на катафальный транспорт не имеют фиксированной стоимости. Все зависит от похоронной службы, класса автобуса (иномарка или отечественный автопром), количества посадочных мест и маршрута следования.

Катафальные перевозки на дальние расстояния (из региона в регион или за рубеж) рассчитываются индивидуально с учетом расхода топлива.

Подробнее о транспортировке покойных на дальние расстояния – в статье «Груз-200».

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013