Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Черкизовское кладбище

Адрес: 107061, Москва, Большая Черкизовская, д.15

 

Телефон: (495) 701-60-80

 

Проезд: от метро Черкизовская пешком

 

Черкизовское кладбище располагается в Восточном административном округе Москвы и занимает площадь 0,4 гектара. Черкизовское кладбище находится в хозяйственном ведении ГУП «Ритуал».

Черкизовское кладбище открыто для посещений ежедневно с мая по сентябрь с 9 часов до 19 часов и с октября по апрель с 9 часов до 17 часов. Захоронения на Черкизовском кладбище производятся ежедневно с 9 часов до 17 часов.

Черкизовское кладбище – самое маленькое московское кладбище и одно из самых старейших кладбищ Москвы. Свое название Черкизовское кладбище получило от села Черкизово, рядом с которым в 1380 году и было образовано кладбище.

На территории Черкизовского кладбища в 1690 году на месте сгоревшей деревянной Ильинской церкви возведён небольшой каменный Храм Ильи Пророка. Черкизовское кладбище благоустроенно, и напоминает сельское приходское кладбище из-за большого числа старых захоронений 18 – 19 века.

На Черкизовском кладбище есть особо почитаемое захоронение. Справа от главного входа на кладбище, в небольшой часовенке, стоят два деревянных крашеных саркофага с крестами над ними. На одном кресте, где всегда горит лампадка, портрет старика в рубище. Под этим надгробием покоится известный в свое время в Москве юродивый и ясновидящий Иван Яковлевич Корейша (1784 — 1861). О его популярности свидетельствует тот факт, что образ И.Я. Корейши запечатлен в произведениях Н.С. Лескова «Маленькая ошибка» и Ф.М. Достоевского «Бесы». Родился Иван Яковлевич Корейша в семье священника. С 1796 года по 1803 год учился в Смоленской духовной семинарии, а по ее окончании поступил в Московскую духовную академию, но так ее и не закончил. С 1806 года он странствовал по святым местам: совершил паломничество в Соловецкий монастырь, в Киевскую Лавру, в Нилову пустошь. Возвратившись на Смоленщину, стал вести жизнь отшельника. В Смоленске обвинил известных в губернии чиновников в казнокрадстве, а власти губернии отдали Корейшу в Московскую Преображенскую больницу для душевнобольных, где до конца своих дней продолжал пророчествовать приезжавшим к нему людям.

В 1960 году Черкизовское кладбище вошло в состав московских кладбищ в ведении ГУП «Ритуал». На Черкизовском кладбище с 1998 года ведется архив в котором регистрируются все захоронения.

На кладбище работает пункт проката инвентаря для ухода за могилами.

В настоящее время на Черкизовском кладбище производятся родственные захоронения.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013