Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Хованское кладбище

Адрес: 147771, Московская область, Ленинский район, п/о «Мосрентген», 21-км Киевского шоссе

 

Телефон: (495) 339-05-60

 

Проезд: метро Юго-Западная, автобус №502 метро Теплый стан автобус №500

 

Хованское кладбище располагается в Ленинском районе Московской области и примыкает к району Новопеределкино западного административного округа Москвы. Хованское кладбище самое большое московское кладбище, Хованское кладбище занимает площадь свыше 197 гектар. Кладбище находится в хозяйственном ведении ГУП «Ритуал».

Хованское кладбище открыто для посещений ежедневно с мая по сентябрь с 9 часов до 19 часов и с октября по апрель с 9 часов до 17 часов. Захоронения на Хованском кладбище производятся ежедневно с 9 часов до 17 часов.

Хованское кладбище было основано в 1972 году. Свое название Хованское кладбище получило от села Николо-Хованское, рядом с которым было образовано Хованское кладбище. В настоящее время Хованское кладбище представляет собой современное благоустроенное кладбище, на территории Хованского кладбища располагается современный Хованский крематорий. Хованское кладбище самое большое московское кладбище, кладбище делится на Центральное Хованское кладбище, Северное Хованское кладбище и Западное Хованское кладбище. Центральное Хованское кладбище было основано в 1972 году, Центральное Хованское кладбище занимает площадь около 88 гектар. Северное Хованское кладбище было основано в 1978 году, Северное Хованское кладбище занимает площадь 60 гектар. Западное Хованское кладбище было основано в 1978 году, Западное Хованское кладбище занимает площадь чуть больше 50 гектар. Вся территория Хованского кладбища разделена более чем на пятьсот участков для захоронений и занимает общую площадь свыше 197 гектар, Хованское кладбище является самым большим кладбищем не только в Москве, но и в Европе. С момента образования Хованское кладбище включено в список московских кладбищ в ведении ГУП «Ритуал».

На территории Хованского кладбища построен Храм имени Святого Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна с пределами князя Владимира и Архиепископа МирЛикийского Николая Чудотворца, построена часовня иконы Владимирской Божьей матери. На Западном Хованском кладбище в 1997 году выделена территория для захоронения граждан мусульманского вероисповедания, а также имеется место для совершения мусульманских обрядов.

На Хованском кладбище похоронены многие люди оставившие свой след в советской и российской истории. На Хованском кладбище похоронены Герои Советского Союза, Герои России, режиссеры и актеры, писатели, поэты, журналисты, композиторы и музыканты, спортсмены и многие другие.

На территории Хованского кладбища в 1988 году был построен и введен в эксплуатацию Хованский крематорий. Ежедневно в Хованском крематории производится 30-40 кремаций умерших. Хованский крематорий предоставляет услуги кремации умерших не только жителям Москвы и Московской области, но и жителям других регионов России. Кроме Хованского крематория в ведении ГУП «Ритуал» находится еще Митинский крематорий и Николо-Архангельский крематорий.

На Хованском кладбище есть благоустроенные участки для захоронения гробом, которые предоставляются под семейные (родовые) захоронения. Для захоронения урн с прахом на территории Хованского кладбища построен открытый колумбарий.

На Хованском кладбище с момента открытия кладбища в 1972 году ведется архив в котором регистрируются все захоронения.

На кладбище работает пункт проката инвентаря для ухода за могилами.

В настоящее время на Хованском кладбище производятся родственные захоронения, семейные (родовые) захоронения и захоронения урн в землю.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013