Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Миусское кладбище

Адрес: 127018, Москва, ул. Сущевский вал, вл.19

 

Телефон: (495) 689-43-13

 

Проезд: метро Савеловская, автобус №669

 

Миусское кладбище располагается в Центральном административном округе Москвы и занимает площадь 6 гектар. Кладбище находится в хозяйственном ведении ГУП «Ритуал».

Миусское кладбище открыто для посещений ежедневно с мая по сентябрь с 9 часов до 19 часов и с октября по апрель с 9 часов до 17 часов. Захоронения на Миусском кладбище производятся ежедневно с 9 часов до 17 часов.

Миусское кладбище – одно из самых известных кладбищ Москвы. Миусское кладбище было основано в 1771 году около места Миусы. Миусское кладбище было образовано одновременно с Ваганьковским кладбищем, Даниловским кладбищем, Введенским кладбищем, Рогожским кладбищем и Калитниковским кладбищем во время эпидемии чумы. Первые захороненные на Миусском кладбище были умершие от чумы в 1771 году. Миусское — самое маленькое из московских чумных кладбищ 1771 года. Миусское кладбище сохранилось случайно. В 1800 году московское епархиальное начальство согласилось с представлением столичного главноначальствующего графа Салтыкова Н.П.: «Миюсское кладбище, по крайней ветхости церковного на нем строения и по неимению особого священника, уничтожить», и возродилось оно только спустя четверть века. В советское время Миусское кладбище также не однажды собирались ликвидировать, да что-то всегда мешало это сделать. Последний раз такой проект обсуждался в 1960-е годы. Угроза ликвидации Миусского кладбища была настолько реальна, что родственники погребенных уже думали, куда перезахоранивать своих покойных. К счастью, обошлось, Миусское кладбище не тронули. В настоящее время Миусское кладбище входит в список московских кладбищ в ведении ГУП «Ритуал».

На территории Миусского кладбища в 1823 году по проекту архитектора Элькинского А.Ф. была построена церковь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Церковь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии построена в стиле ампир. Основные средства на постройку выделил купец Кожевников И.П., а в 1838 году на месте сгоревшей деревянной церкви была построена существующая сейчас каменная церковь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая была возведена по проекту архитектора Козловского Н.И. и была перестроена в конце 19 века.

До 1917 года на Миусском кладбище главным образом хоронили купцов, ремесленников и мещан из соседних сел Марьиной Рощи и Бутырок. В советское время на Миусском кладбище стали хоронить интеллигенцию. Миусское кладбище состоит из семи участков. На Миусском кладбище есть благоустроенные участки для семейных (родовых) захоронений.

Миусское кладбище стало местом упокоения многих заслуженных жителей Москвы. На территории Миусского кладбища захоронены многие деятели культуры, науки, спорта и политики.

На кладбище работает пункт проката инвентаря для ухода за могилами.

В настоящее время на Миусском кладбище производятся родственные захоронения, семейные (родовые) захоронения и захоронения урн в землю.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013