Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Богородское кладбище

Адрес: Москва, ул. Краснобогатырская, д.81

 

Телефон: (499) 161-12-01

 

Проезд: от метро Преображенская площадь трамвай №46, №11

 


Богородское кладбище располагается в Восточном административном округе Москвы и занимает площадь около 2 гектар. Кладбище находится в хозяйственном ведении ГУП «Ритуал».

Богородское кладбище открыто для посещений ежедневно с мая по сентябрь с 9 часов до 19 часов и с октября по апрель с 9 часов до 17 часов. Захоронения на Богородском кладбище производятся ежедневно с 9 часов до 17 часов.

Богородское кладбище образовано в 1750 году в селе Богородское на левом берегу реки Яуза.

На территории кладбища находится деревянная церковь Спаса-Преображения, а в 1907 году была возведена каменная часовня, построенная как часовня-надгробие на месте погребения первого настоятеля храма Спаса-Преображения в Богородском, протоиерея А.Т. Колычева (1857-1907), прослужившего в храме 16 лет и завещавшего на оставленные им деньги поставить часовню. Часовня - место поминальных молитв. Здесь не принято совершать развернутые приходские литургии с торжественной священнической службой. С восточной стороны здесь нет алтаря (апсиды). С запада имеется небольшой тамбур (притвор), несколько нарушающий единство объема и фасадов. По высоте Богородская часовня чуть выше одноэтажного дома. Автор часовни на Богородском кладбище неизвестен.

В 2000 году 266 неопознанных тел военнослужащих, погибших в Чечне были преданы земле на Богородском кладбище. В 2001 году на воинском участке Богородского кладбища павшим воинам воздвигли обелиск. Впоследствии из 266 неопознанных захоронений удалось установить имена 123 погибших солдат, 85 из них перезахоронены на своей родине. По инициативе Всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов, Министерства обороны РФ и Межрегиональной миротворческой общественной организации «Эхо войны» на Богородском кладбище ежегодно, 25 сентября проводиться День памяти.

На кладбище работает пункт проката инвентаря для ухода за могилами.

В настоящее время на Богородском кладбище производятся родственные захоронения и семейные (родовые) захоронения.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013