Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Санитарная обработка помещений

Современная система здравоохранения предполагает оперативную транспортировку тел покойных в морги населенных пунктов. Именно поэтому в большинстве случаев тело усопшего находится в жилом помещении не более одного-двух часов. За это время процесс разложения не успевает вступить в активную фазу, поэтому специальной дезинфекции помещения, как правило, не требуется. В противном случае появляется сильный тошнотворный запах, от которого невозможно избавиться простым проветриванием.

Однако неприятный запах – не единственное и не самое опасное следствие распада органических тканей. По прошествии некоторого времени в помещении скапливается целый ряд вредных для человека веществ. Наиболее опасными из них являются так называемые «трупные яды» (биогенные амины), которые сохраняют ядовитые свойства в течение продолжительного периода и способны вызвать тяжелое отравление. Данные вещества невозможно удалить обычными чистящими средствами либо проветриванием. Проветривание помещения снижает концентрацию летучих веществ лишь на некоторое время. В этом случае обязательно необходима химическая дезинфекция.

Химическая дезинфекция помещения проводится с использованием составов, одобренных Минздравом России. Перед началом дезинфекции специалист определяет источник запаха. Как правило, это место, где лежал усопший. Все вещи, находившиеся в непосредственном контакте с покойным (постельное белье, ковровые покрытия) утилизируются. При необходимости предоставляется мусорный контейнер. Из квартиры выносятся мебель, предметы интерьера. После этого проводится непосредственно обработка квартиры дезинфицирующим раствором и генеральная уборка. Запах уходит в течение нескольких дней после санитарной обработки.

Стоимость дезинфекции рассчитывается индивидуально в зависимости от площади помещения, времени нахождения в нем тела, наличия вирусных заболеваний у покойного и т.д. При обращении в санитарную службу, специалисты составят список необходимых работ и сообщат стоимость обработки. После дезинфекции квартиры, заказчикам выдается наряд-заказ (вид договора, который применяется при оформлении заказов населения на услуги и работы), фиксирующий стоимость, перечень проведенных работ и гарантирующий соблюдение санитарных норм.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013