Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Эксгумация и перезахоронение

В случае если эксгумация производится с целью перезахоронения на другом кладбище, родственникам покойного необходимо иметь представление о последовательности необходимых действий.

Эксгумация

В большинстве случаев процесс перезахоронения начинают не с эксгумации останков, а с оформления участка для перезахоронения. Для этого ответственное лицо обращается в администрацию кладбища, на котором планируется осуществлять захоронение, и получает соответствующее разрешение. Впоследствии документы, свидетельствующие о наличии места для перезахоронения, необходимо предъявить в администрации кладбища, на котором планируется проводить эксгумацию. После этого можно приступать к сбору документов для эксгумации останков.

Чтобы эксгумировать тело для дальнейшего перезахоронения, необходимо собрать пакет документов. Для этого необходимо:

  • Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:
  • гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,
  • удостоверение (паспорт) на захоронение,
  • документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.
  • Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидемНадзор): справку на эксгумацию и транспортировку покойного. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.
  • Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.

Транспортировка тела до нового места захоронения

После оформления всех необходимых разрешений, следует организовать транспортировку покойного до места перезахоронения. Для этого необходимо заказать катафальный транспорт. Если расстояние до нового места захоронения превышает 1200 км, то, помимо катафального транспорта, может потребоваться железнодорожный или авиатранспорт.

Подробнее о транспортировке тел усопших вы можете прочитать в статье «Оформление груза-200».

Если покойного перевозят в другой город или за рубеж, необходимо приобрести гроб с цинковым вкладышем и собрать пакет необходимых документов (гербовое свидетельство о смерти, справка о невложении, справка из СЭС).

Только после того, как родственники оформили все документы и определились с процессом транспортировки, назначается день эксгумации.

Погребение эксгумированных останков

Церемония повторного погребения в значительной степени остается на усмотрение родственников усопшего. После транспортировки покойного к месту перезахоронения родственники нередко заказывают отпевание и устраивают поминки, особенно если при первоначальном погребении эти обряды не были соблюдены.

В заключение необходимо отметить, что в каждом конкретном случае перезахоронения необходимо учитывать множество факторов, влияющих на длительность и порядок всего процесса.

Организация эксгумации, транспортировки груза-200 и перезахоронения нередко входит в спектр услуг ритуальных агентств. В случае если вам необходима консультация либо помощь в организации перезахоронения, вы можете обратиться в ритуальные службы вашего населенного пункта.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013