Российский справочник ритуальных услуг
Cправочная ритуальных услуг
круглосуточно
(495) 642-28-83
(495) 642-28-84
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Полиция
Поликлиники
Морги
ЗАГСы и МФЦ
Управления социальной защиты
Православные храмы
Кладбища
Кладбища области
Крематории г. Москвы
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Москвы
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Гербовое свидетельство о смерти

Гербовое свидетельство о смерти выдается взамен паспорта покойного и является окончательным документом, без которого невозможно получить льготы и пособия на погребение, заказать захоронение на кладбище или кремацию. Основным документом, регулирующим оформление и выдачу гербового свидетельства о смерти на территории РФ, является Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Где оформить гербовое свидетельство о смерти?

Гербовое свидетельство о смерти выдается в отделах ЗАГС по месту жительства либо по месту смерти. Для получения гербового свидетельства о смерти необходимо предъявить:

  • медицинское свидетельство о смерти, либо вступившее в законную силу решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим;
  • паспорт покойного (при отсутствии паспорта, возможно предоставить выписку из домовой книги по месту прописки покойного);
  • паспорт заявителя.

Обратите внимание!

  • Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского (ЗАГС) состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.
  • В случае если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства. В случае если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.
  • Оригинал гербового свидетельства о смерти выдается бесплатно. После получения гербового свидетельства о смерти рекомендуется снять копию с данного документа. В случае утери оригинала копия свидетельства поможет восстановить гербовое свидетельство о смерти в отделе ЗАГС.
  • Гербовое свидетельство о смерти может быть получено как родственниками покойного, так и сотрудником ритуальной службы (ритуальным агентом). В этом случае ритуальный агент является официальным представителем родственников в отделе ЗАГС.
  • Если по каким-либо причинам родственники покойного не были своевременно оповещены о наступлении смерти, а регистрацию смерти и захоронение осуществляли государственные организации, необходимо:
  • обратиться в морг, куда поступило тело покойного, для установления места погребения и адреса отдела ЗАГС, где была зарегистрирована смерть;
  • обратиться в вышеуказанный отдел ЗАГС для оформления гербового свидетельства о смерти.

Содержание гербового свидетельства о смерти

В запись гербового свидетельства о смерти входят следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего;
  • дата составления и номер записи акта о смерти;
  • место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);
  • дата выдачи свидетельства о смерти.

При получении гербового свидетельства о смерти необходимо на месте проверить соответствие указанных сведений действительности, а именно:

  • дату и место рождения умершего,
  • дату и место смерти.

Кроме того, гербовое свидетельство должно содержать круглую печать органа ЗАГС, а также подпись должностного лица и руководителя органа ЗАГС.

Исправления в гербовом свидетельстве о смерти не допускаются. Кроме гербового свидетельства заявитель также получает справку по форме 33 для получения социального пособия на погребение.

Оформление гербового свидетельства в случае смерти за рубежом

Если гражданин РФ скончался за рубежом в период временного выезда за границу, необходимо обратиться в ближайшее консульство РФ в принимающей стране. Сотрудники консульства зарегистрируют факт смерти, окажут поддержку в улаживании всех формальностей с местными властями и транспортируют тело покойного на родину. При этом сопутствующие расходы возлагаются на родственников покойного.

Факт смерти иностранного гражданина за рубежом фиксируется местными медицинскими службами с оформлением медицинского заключения. После получения медицинского заключения, необходимо зарегистрировать факт смерти в консульстве РФ на территории страны пребывания, а также проследить за тем, чтобы консульство произвело легализацию медицинского свидетельства (справки) о смерти путем проставления апостиля либо консульской легализации.

Легализация документа — это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.

После легализации документа, по прибытии на территорию РФ, необходимо произвести нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти и предоставить его в отдел ЗАГС по месту прописки покойного для оформления гербового свидетельства о смерти.

Необходимо отметить, что в отдел ЗАГС должен быть представлен оригинал свидетельства о смерти и его нотариально заверенный перевод.

Оформление копии (дубликата) гербового свидетельства о смерти

Чтобы получить дубликат (копию) гербового свидетельства о смерти необходимо обратиться в отдел ЗАГС, осуществивший государственную регистрацию смерти (выдавший оригинал свидетельства о смерти).

Дубликат гербового свидетельства о смерти выдается при предъявлении:

  • личного паспорта,
  • документа, подтверждающего родственные связи с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака),
  • копии оригинала свидетельства о смерти (если таковая сохранилась).

В отделе ЗАГС необходимо написать заявление по образцу с указанием паспортных данных заявителя, родственных связей с усопшим и цели, в связи с которой вам понадобился данный документ. После этого в отделении Сбербанка будет необходимо оплатить пошлину, предусмотренную для оформления дубликатов документов. Квитанцию об оплате нужно предоставить в отдел ЗАГС, после чего сотрудник отдела ЗАГС выдаст заявителю дубликат гербового свидетельства о смерти. Сроки рассмотрения заявления не должны превышать 30 рабочих дней.

Если вы обращаетесь в органы ЗАГСа в письменной форме, необходимо отправить запрос заказным письмом, с обязательным вложением квитанции об оплате государственной пошлины предусмотренной законодательством в случае восстановления одного из документов гражданского состояния.

Необходимо отметить, что дубликат гербового свидетельства о смерти имеет такую же силу, как и оригинал свидетельства о смерти.

Внесение изменений в гербовое свидетельство о смерти

В случае если сведения, указанные в гербовом свидетельстве о смерти, являются неполными либо содержат ошибки, необходимо обратиться в отдел ЗАГС, осуществлявший государственную регистрацию смерти.

Заинтересованное лицо подает в отдел ЗАГС заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявление подается по месту жительства заинтересованного лица либо по месту хранения записи акта о смерти, подлежащей исправлению или изменению. Заинтересованным лицом может выступать как родственник умершего, так и лицо, не состоявшее в родстве с покойным, а также государственные организации.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния указываются:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
  • реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Обратите внимание!

  • Одновременно с подачей заявления должны быть представлены предыдущее гербовое свидетельство о смерти, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
  • Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.
  • Отказ руководителя органа ЗАГС от внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суде.
  • В случае если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме. При этом все документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.
  • На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации смерти.

Оформление гербового свидетельства о перинатальной смерти

Государственная регистрация мертворожденного ребенка осуществляется на основании свидетельства о перинатальной смерти, которое выдается медицинским учреждением, где происходили роды. Свидетельство о рождении мертворожденного ребенка не выдается. Тем не менее, по просьбе родителей может быть оформлен документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Если ребенок скончался на первой неделе жизни, на основании свидетельства о рождении и свидетельства о перинатальной смерти производится государственная регистрация рождения и смерти ребенка. В этом случае выдается только свидетельство о смерти.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Справочная информация по телефонам (495) 642-28-83, (495) 642-28-84 предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Москве. © 2010 — 2013