Российский справочник ритуальных услуг
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Если человек умер
Полиция
Морги
ЗАГСы
Управления социальной защиты
Кладбища
Прижизненный договор
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Санкт-Петербурга
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
В России создадут единую базу захоронений
06-08-2016 6:05

Автором проекта выступило Министерство строительства и ЖКХ РФ.

По сообщению «Известий» со ссылкой на замруководителя экспертного совета Минстроя по энергоэффективности и одного из кураторов проекта Артема Седова, Минстрой планирует создать электронную карту кладбищ, на которую будут нанесены места захоронений всех погребенных людей на территории РФ.

По сообщению Артема Седова, в качестве пилотного региона в начале следующего года будет выбран один из субъектов Федерации с населением 3-5 млн человек.

«Как и любые электронные сервисы, этот проект позволит обеспечить прозрачность системы захоронений и повысит эффективность в этой сфере», — прокомментировал Седов.

Инициатива по созданию электронной карты захоронений была подготовлена рабочей группой «Интернет+Город», сформированной при правительстве РФ и направленной на использование интернета в отечественной экономике и социальной сфере. В рабочую группу входят представители бизнес-сообщества, а также госорганов: Минстроя, Минпромторга, Минэнерго, Минтранса, Минкомсвязи и пр. Бюджет проекта пока не определен.

Помимо электронного реестра захоронений, в проекте Минстроя значится создание возможности электронного бронирования мест захоронения в рамках Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) «Похоронное дело».

Авторизация на портале будет осуществляться через портал госуслуг. Порядок подачи заявки и критерии выбора места захоронения будет определен после принятия федерального закона «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный законопроект будет рассмотрен Госдумой осенью 2016 года.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Санкт-Петербурге. © 2010 — 2013