Российский справочник ритуальных услуг
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Если человек умер
Полиция
Морги
ЗАГСы
Управления социальной защиты
Кладбища
Прижизненный договор
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Санкт-Петербурга
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
МИД России: осквернение мемориалов советским воинам в Германии не должно остаться безнаказанным
12-05-2010 12:49

Накануне празднования 65-летия Великой Победы в двух городах Германии вандалы атаковали мемориалы, установленные в память о советских воинах.

В Тиргартене и Лихтенберге неизвестные изуродовали основание памятника, над которым возвышается бронзовая фигура советского солдата. Ярко-красной краской были нанесены надписи по-немецки: «Насильник. Убийца. Вор».

Власти не успели смыть или закрасить эти слова до наступления Дня Победы, и просто закрыли пленкой и плакатом с надписью: «Мы победили вместе». Участники празднеств ничего не заподозрили.

Зато посольство России на следующий день направило в адрес Германии официальную ноту с протестом против недостаточно оперативного поиска злоумышленников, а также задержки с устранением ущерба, нанесенного мемориалу.

Как подчеркнул во вторник официальный представитель МИД Андрей Нестеренко, «обращает на себя внимание очевидная политическая подоплека и спланированный характер данной вылазки, направленной на срыв памятных мероприятий, проводившихся в германской столице в канун 65-летия разгрома нацизма».

Россия ожидает, что немецкие власти предпримут жесткие меры как по наказанию вандалов, так и по защите советских кладбищ и мемориалов на территории Германии, говорится в заявлении.

Ekonbez.Ru

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Санкт-Петербурге. © 2010 — 2013