Российский справочник ритуальных услуг
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Если человек умер
Полиция
Морги
ЗАГСы
Управления социальной защиты
Кладбища
Прижизненный договор
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Санкт-Петербурга
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Часовню на месте бывшего блокадного крематория откроют в Петербурге ко Дню Победы
15-04-2010 14:29

Строительство часовни в Московском парке Победы в Петербурге на месте бывшего блокадного крематория подходит к завершению.

Ее откроют 7 мая, сообщила пресс-служба администрации Московского района в среду.

Практически готов к установке купол, но строителям предстоит завершить отделку стен и установить крест, а также благоустроить территорию. Настоятель будущего храма постоянно присутствует на стройке, следит за рабочими, объясняет прохожим, когда начнутся службы, ждет поступления новых икон и ищет певчих.

Ранее сообщалось, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обсуждала вопрос строительства часовни с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Идею создания здесь храма поддержал также спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он пообещал личную и партийную финансовую поддержку проекту.

Во время Великой Отечественной войны парковый завод-крематорий работал 1042 дня, в том числе примерно 760 дней блокады. За это время только по предварительным подсчетам в печах было кремировано более 600 тыс. жителей и воинов города-героя Ленинграда. По идеологическим соображениям цифры погибших в те годы были занижены.

Московский парк Победы в «северной столице», единственный парк в Европе с такой трагической судьбой, до последнего времени оставался белым пятном в истории блокадного Ленинграда. После войны на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья с бирками, на которых были начертаны имена погибших. На Пасху и Троицу тысячи горожан поминали здесь своих близких.

В 1990-е годы ветераны боролись с планами строительства на территории парка Победы торгового центра. Православная общественность установила здесь памятный крест. Созданная православная община инициировала обсуждение возможности строительства храма-памятника.

Православие и Мир

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Санкт-Петербурге. © 2010 — 2013