Российский справочник ритуальных услуг
Главная
Ритуальные услуги
Ритуальные службы
Катафальный транспорт
Венки, траурные букеты
Поминальная трапеза
Наследство
Памятники
Уход за могилами
Производители товаров
Информация
Если человек умер
Полиция
Морги
ЗАГСы
Управления социальной защиты
Кладбища
Прижизненный договор
Пособие на погребение
Федеральные законы
Законы Санкт-Петербурга
В помощь организующим похороны
Специалистам
Статьи
Услуги сайта
Юридическая консультация
Отзывы заказчиков
Размещение информации
Контакты
 
Санитарная обработка помещений

Современная система здравоохранения предполагает оперативную транспортировку тел покойных в морги населенных пунктов. Именно поэтому в большинстве случаев тело усопшего находится в жилом помещении не более одного-двух часов. За это время процесс разложения не успевает вступить в активную фазу, поэтому специальной дезинфекции помещения, как правило, не требуется. В противном случае появляется сильный тошнотворный запах, от которого невозможно избавиться простым проветриванием.

Однако неприятный запах – не единственное и не самое опасное следствие распада органических тканей. По прошествии некоторого времени в помещении скапливается целый ряд вредных для человека веществ. Наиболее опасными из них являются так называемые «трупные яды» (биогенные амины), которые сохраняют ядовитые свойства в течение продолжительного периода и способны вызвать тяжелое отравление. Данные вещества невозможно удалить обычными чистящими средствами либо проветриванием. Проветривание помещения снижает концентрацию летучих веществ лишь на некоторое время. В этом случае обязательно необходима химическая дезинфекция.

Химическая дезинфекция помещения проводится с использованием составов, одобренных Минздравом России. Перед началом дезинфекции специалист определяет источник запаха. Как правило, это место, где лежал усопший. Все вещи, находившиеся в непосредственном контакте с покойным (постельное белье, ковровые покрытия) утилизируются. При необходимости предоставляется мусорный контейнер. Из квартиры выносятся мебель, предметы интерьера. После этого проводится непосредственно обработка квартиры дезинфицирующим раствором и генеральная уборка. Запах уходит в течение нескольких дней после санитарной обработки.

Стоимость дезинфекции рассчитывается индивидуально в зависимости от площади помещения, времени нахождения в нем тела, наличия вирусных заболеваний у покойного и т.д. При обращении в санитарную службу, специалисты составят список необходимых работ и сообщат стоимость обработки. После дезинфекции квартиры, заказчикам выдается наряд-заказ (вид договора, который применяется при оформлении заказов населения на услуги и работы), фиксирующий стоимость, перечень проведенных работ и гарантирующий соблюдение санитарных норм.

 
Ритуальные новости
Бесплатная регистрация в каталоге Рос-Ритуал
Российский справочник ритуальных услуг. Ритуальные услуги в Санкт-Петербурге. © 2010 — 2013